Особый противопожарный режим не коснулся 2 районов Удмуртии

Особый противопожарный режим не коснулся 2 районов Удмуртии 22.05.2011

Особый противопожарный режим не коснулся 2 районов Удмуртии

В 23 из 25 районов Удмуртской республики со сходом снега введён особый противопожарный режим.

Для обеспечения пожарной безопасности с 5 мая и до особого распоряжения в 23 районах введён особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на использование открытого огня на территории районов, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Министерстве лесного хозяйства Удмуртии.  Ведомство в настоящее время не даёт разрешений на использование лесных участков для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

Работники лесничеств и автономного учреждения «Удмуртлес» переведены на круглосуточный режим работы, лесопожарные формирования и техника находятся в состоянии готовности к тушению лесных пожаров.
Совместно с правоохранительными органами и органами пожарного надзора районов проводится наземное патрулирование мест отдыха с целью выявления нарушителей правил пожарной безопасности.
В 2011 году заключены контракты на выполнение работ по авиапатрулированию лесов. Так, в ходе 3-х вылетов воздушных судов было выявлено 2 лесных пожара и более 10 возгораний на сельхозугодьях, примыкающих к лесам.

По результатам совместных проверок с прокуратурой возбуждено 4 административных дела, выдано 2 предписания, вынесено 8 представлений и 5 требований об устранении выявленных нарушений.
В полном объёме выполнены мероприятия по противопожарному обустройству лесов. В том числе создано 194 км минерализованных полос и на 649 км выполнен уход за минерализованными полосами. На 142 га выполнено профилактическое выжигание сухих материалов. Проводятся работы по созданию противопожарных разрывов вокруг населённых пунктов и объектов экономики, примыкающих к лесам. Общая протяженность разрывов по республике 200 км, срок завершения работ – 1 июня текущего года.

По состоянию на 13 мая в лесах республики зафиксировано 11 лесных пожаров на площади 1,4 га, средняя площадь одного пожара 0,13 га.