Транспортники назвали причины повышения стоимости проезда в Ижевске

Транспортники назвали причины повышения стоимости проезда в Ижевске 24.05.2011

Транспортники назвали причины повышения стоимости проезда в Ижевске

Увеличение тарифов на городском транспорте столицы Удмуртской республики связано с многомиллионными убытками предприятий.

Как сообщил сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Олег Гарин, убытки транспортников Ижевска на сегодня составили 69,7 млн рублей, из них электротранспорта - 43 миллиона. В том числе это связано с ростом цен на горючее и тарифы на электроэнергию. Он заметил, что убытки предприятий могли в первую очередь сказаться на сокращении нерентабельных маршрутов.

Председатель РЭК Удмуртии Андрей Сивцов заметил, что с 4 июня разовый проезд в транспорте Ижевска подорожает на 1 рубль, и составит 13 рублей в автобусах, трамваях и троллейбусах, и 15 рублей – в маршрутных такси малой вместимости. Увеличение цен не коснется пригородных перевозок.

Так же в июне будут действовать проездные билеты по прежней цене. С июля они, разумеется, подорожают. Максимальное удорожание на 105 рублей произойдет на единый проездной для граждан. Для школьников и студентов проездной на три вида – подорожает на 25 рублей, на два вида – на 20 рублей, на 1 – на 10 рублей.

Сивцов заметил, что в июне в электротранспорте Ижевска начнется долгожданное внедрение транспортных карт, которое сделает возможным снизить стоимость поездок в трамвае и троллейбусе до 12 рублей. Он сообщил, что соответствующее оборудование уже закуплено и апробация системы начнется уже в июне.