Более сотни удмуртских школьников приняли участие в языковой конференции

Более сотни удмуртских школьников приняли участие в языковой конференции 08.04.2009

Более сотни удмуртских школьников приняли участие в языковой конференции

На базе ижевской гимназии № 6 состоялась V Республиканская научная конференция учащихся «Языковое образование в полиэтническом регионе». В этом году она прошла в рамках участия города Ижевска в проекте Совета Европы «Межкультурные города».

Конференция традиционно проводится под эгидой Министерства образования и науки Удмуртской Республики. Руководство осуществляют ученые Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета, которые проводят экспертизу представленных работ и возглавляют научные секции во время работы конференции. Задачей проведения конференции является активное включение учащихся школ Удмуртской Республики в процесс научно-исследовательской деятельности в сфере изучения языков и культур народов, проживающих на территории Удмуртии, и изучаемых иностранных языков.
За прошедшие 5 лет в конференции приняли участие более 600 учащихся из общеобразовательных школ и учреждений повышенного уровня образования городов и районов, как Удмуртской Республики, так и близлежащих регионов.
В 2009 году в юбилейной конференции участвовали 115 учащихся Удмуртии. Основными направлениями конференции стали сравнительные исследования родственных и неродственных языков; кросс-культурные исследования на материале языков народов, проживающих на территории Удмуртии, а также изучаемых иностранных языков; исследовательские работы на материале одного языка (родного или иностранного) в области филологии и страноведения.