«Ижмаш» выделил средства на ремонт кровли главного корпуса завода

«Ижмаш» выделил средства на ремонт кровли главного корпуса завода 24.05.2011

«Ижмаш» выделил средства на ремонт кровли главного корпуса завода

«Ижмаш» будет активно участвовать в реставрации главного корпуса завода и организации на его базе историко-культурного центра, в настоящее время уже выделены средства на ремонт кровли.

Об этом заявил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» Максим Кузюк. «Главный корпус оружейного завода – это памятник промышленной архитектуры, который известен не только в Удмуртии, но и за ее пределами. Наша задача – сохранить этот памятник и придать ему тот статус, которого он достоин, - статус исторического культурного центра Ижевска», - заявил он.

По его словам, «Ижмаш» поддерживает мнение руководства республики и общественности города о необходимости скорейшей реставрации памятника. Кузюк подчеркнул, что предпринимаемые «Ижмашем» с начала 1990-х годов меры позволили остановить процесс разрушения памятника. Состояние всего ансамбля Главного корпуса оружейного завода – шести исторических корпусов – оценено как хорошее или удовлетворительное, что позволяет ускорить процесс их реставрации.

Как подчеркнул и.о. генерального директора предприятия, вопрос о восстановлении незавершенного участка кровли уже решен. На проведение этих работ выделены собственные средства «Ижмаша», объявлен конкурс, который завершится в конце июня.  На «Ижмаше» уверены: необходима разработка комплексной программы развития главного корпуса, которая бы обеспечила его дальнейшее функционирование. В реализации такой программы «Ижмаш» будет принимать самое активное участие в сотрудничестве как с органами власти республики и города, так и с частными инвесторами.

Планируется, что заводская «башня» станет историко-культурным центром Ижевска, который органично впишется в ансамбль обновленной набережной пруда. В главном корпусе мог бы разместиться целый ряд учреждений культуры города и завода – музеи, библиотеки, галереи.