Операция по уничтожению наркорастений стартовала в Удмуртии

Операция по уничтожению наркорастений стартовала в Удмуртии 24.05.2011

Операция по уничтожению наркорастений стартовала в Удмуртии

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2011» стартовала 23 мая в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе наркоконтроля Удмуртии, основные цели и задачи операции – ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других наркотических растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, и так далее.

В рамках операции пройдут проверки в местах вероятного произрастания наркосодержащих растений и рейды по садово-огородным участкам жителей республики, будут проведены рабочие встречи с председателями садово-огородных кооперативов и сельских хозяйств Удмуртии.
Операция «Мак» проводится повсеместно на всей территории России с 2004 года. В 2010 году в ее проведении было задействовано 798 сотрудников правоохранительных органов Удмуртии. Всего за время проведения операции сотрудниками правоохранительных органов Удмуртии возбуждено 959 уголовных дел, 490 из них по фактам сбыта, 460 по фактам хранения, 2 факта контрабанды наркотических средств растительного происхождения и 10 уголовных дел по культивированию наркосодержащих растений.

Во время проведения операции «Мак-2010» обнаружено и уничтожено более 32 тонн конопли на площади более 11 гектаров, выявлено и уничтожено 110 кв.м. незаконно выращенного мака. В ходе проведенных мероприятий участниками операции выявлено 15 незаконно выращенных посевов наркосодержащих растений. Общая масса уничтоженных наркорастений составила 8 кг.