«Ижмаш» принял участие в проведении майской лыжной гонки на снегу

«Ижмаш» принял участие в проведении майской лыжной гонки на снегу 25.05.2011

«Ижмаш» принял участие в проведении майской лыжной гонки на снегу

Представители «Ижмаша» впервые приняли участие в организации и проведении лыжной гонки на естественном снегу «Майская лыжня», которая состоялась на лыжной базе Московского городского физкультурно-спортивного объединения Москомспорта «Сходня».

Делегацию предприятия возглавлял директор московского представительства Ижевского машзавода Олег Чикирев, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе завода.

В лыжных гонках приняли участие более 150 спортсменов, в их числе - члены сборной России, олимпийские чемпионы, воспитанники спортивных школ, и все желающие. Первыми на лыжню вышли живые легенды российского лыжного спорта и биатлона Елена Вяльбе, Вячеслав Веденин, Светлана Ишмуратова, Николай Зимятов, Анфиса Резцова, Александр Завьялов, Светлана Нагейкина, Александр Привалов.

Для 500-метрового круга заранее было собрано и сохранено около 5 тысяч кубометров снега. Трасса шириной 8-10 метров готовилась за несколько часов до старта. Вел соревнования спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Перед стартами он зачитал участникам приветствие от главного конструктора стрелкового оружия ОАО «Концерн «Ижмаш» Героя России Михаила Тимофеевича Калашникова.

В программе соревнований были заявлены женская и мужская гонки, эстафета сборной юношеской команды Москвы и Московской области, комбинированная биатлонная эстафета и т.д. На всех огневых рубежах стреляли из пневматических винтовок «Би-7-5» ижмашевского производства.
Спортивному направлению «Ижмаша» была посвящена и единственная на этих соревнованиях выставочная экспозиция. На выставке были представлены макетные образцы стрелкового оружия, производимого на Ижевском оружейном заводе. Для всех желающих были также проведены демонстрационные стрельбы из пневматических винтовок «Би 7-5» и ВПП (винтовка пружинно-поршневая).