ВИЧ-положительного ижевчанина суд восстановил на работе

ВИЧ-положительного ижевчанина суд восстановил на работе 25.05.2011

ВИЧ-положительного ижевчанина суд восстановил на работе

Первомайский суд Ижевска 24 мая принял решение восстановить на прежнем рабочем месте ижевчанина, живущего с ВИЧ, незаконно уволенного с работы.

Судебный процесс длился почти полгода. Все это время мужчина, по сути, находился в вынужденном прогуле, компенсацию за который должен возместить работодатель, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Правозащитного центра Удмуртии.

Сотрудник одной из ижевских фирм вышел на работу после простудного заболевания, после чего ему объявили о его увольнении. Пострадавший обратился за помощью в Прикамский правозащитный центр.

По ходатайству представителя поликлиники, выдавшей мужчине справку, что его состояние здоровья не позволяет ему работать по своей специальности, на судебное заседание была приглашена специалист республиканского центра СПИД, принимавшая участие в проведении судебно-медицинской экспертизы. Она еще раз подтвердила: молодой человек, несмотря на диагноз, может занимать прежнюю должность.
«Мы удовлетворены вынесенным решением, - заявил руководитель Прикамского правозащитного центра Рафис Латыпов. - Данный судебный процесс - еще один яркий показатель того, что свои законные права можно и нужно отстаивать».