Кондукторы ижевских трамваев разволновались из-за врученных им терминалов

Кондукторы ижевских трамваев разволновались из-за врученных им терминалов 26.05.2011

Кондукторы ижевских трамваев разволновались из-за врученных им терминалов

Первый трамвайный маршрут включился в электронную систему учета пассажиров и оплаты проезда в Ижевске сегодня, 26 мая. Кондукторы пока волнуются и привыкают к тому, как удобнее носить терминал.

«Пассажиры уже довольно спокойно реагируют на новые билеты и новую технику, - делится впечатлениями Надежда Гаврилова, кондуктор с трамвайного маршрута №1, которой довелось стать пионером в освоении новой системы оплаты в своем предприятии.- Самой немного волнительно, пока привыкаю к тому, как удобнее носить терминал, как без задержек успевать выполнять все манипуляции», сообщают в пресс-службе ИжГЭТ.

Некоторые пассажиры уже предлагает свою транспортную карту для оплаты, но кондукторы объясняют: «Пока карты мы не принимаем, терминал выдает билеты только за наличную оплату». Несмотря на то, что ближайший месяц система электронной оплаты на маршрутах ИжГЭТ будет работать в таком тестовом режиме, но с первого дня запуска она позволит более детально изучить пассажиропоток, а, следовательно, как можно более эффективно организовать работу на маршрутах.

Помимо сокращения затрат предприятия за счет снижения объема неэффективной работы, фактов нарушений и злоупотреблений со стороны пассажиров и персонала, внедрение проекта имеет важное социальное значение. В ИжГЭТ считают, что разработка линейки тарифных планов поможет сделать услуги общественного транспорта доступнее для разных категорий населения, а форму оплаты - удобнее. Во-вторых, одной из важнейших задач проекта является внедрение социальной транспортной карты для льготных категорий населения.