Реставрировать главный корпус «Ижмаша» прокуратура Ижевска потребует через суд

Реставрировать главный корпус «Ижмаша» прокуратура Ижевска потребует через суд 26.05.2011

Реставрировать главный корпус «Ижмаша» прокуратура Ижевска потребует через суд

Необходимые реставрационные работы памятника федерального значения – главного корпуса ижевского оружейного завода требуете провести прокуратура Ленинского района Ижевска в судебном порядке.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, прокуратура Ленинского района города провела проверку соблюдения ОАО «Ижевский машиностроительный завод» законодательства об охране культурного наследия.

Проверкой установлено, что на основании Указа Президента РФ № 176 от 20 февраля 1995 года Главный корпус оружейного завода включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, и по охранному обязательству министерства культуры собственник должен обеспечить его содержание.

В настоящее время общее состояние главного корпуса оружейного завода является аварийным, состояние внешних и внутренних архитектурно-конструктивных элементов, начиная с 2005 года, является неудовлетворительным. В ходе проверки, проведенной прокуратурой района совместно с представителями других ведомств, установлено отсутствие кровельного покрытия, разрушения кирпичной кладки стен, цоколя, отсутствие штукатурного слоя на первом и втором этажах, деформация башни с колонной, венчающей центральный корпус, ее отклонение от оси и другие разрушения.

Согласно заключения специалистов, в целях сохранения памятника «Ижмаш» в 2011 году обязан провести реставрацию кровли, выведение из аварийного состояния кирпичной кладки 1-го и 2-го этажей с вычинкой кирпичной кладки фасадов, реставрацию башни с заменой флага на двуглавого орла, реставрацию северного фасада с изготовлением оконных и дверных заполнений и другие работы.

Вместе с тем, согласно информации, предоставленной на заводе, в текущем году предприятием запланированы лишь ремонтно-реставрационные работы по замене металлических стропильных ферм на металлодеревянные с их огнезащитой, а также устройство кровли из оцинкованных металлических листов по деревянной обрешетке и воссоздание кирпичных карнизов.

Таким образом, меры, предпринимаемые ОАО «Ижевский машиностроительный завод» для сохранения Главного корпуса оружейного завода, являются недостаточными, в результате чего возникает угроза утраты исторического памятника, пришли к выводу прокуроры. Прокурором Ленинского района Ижевска в районный суд направлено исковое заявление с требованием признать бездействие ОАО «Ижевский машиностроительный завод» незаконным и обязать произвести необходимые ремонтно-реставрационные работы.