Сочинские милиционеры вымогают у ижевчан взятки

Сочинские милиционеры вымогают у ижевчан взятки 31.07.2009

Сочинские милиционеры вымогают у ижевчан взятки

На днях в Удмуртскую Республику (Ижевск) вернулась группа ижевчан, которая отдыхала в Сочи: с курортного города они привезли не самые лучшие впечатления.

«Во-первых, все очень дорого, - вспоминает Николай. – Цены на фрукты и овощи неоправданно завышены, в Удмуртии арбузы и персики можно купить гораздо дешевле. Во-вторых, загазованность в Сочи – колоссальная. Весь город стоит в пробках – водители нервные, правила нарушает каждый второй, страшно дорогу переходить, особенно с детьми».

Но больше всего ижевчан возмутило поведение стражей порядка, которые попросту обдирают туристов. «В последний день наша компания из четырех человек заранее приехала на вокзал, чтобы успеть купить продукты и спокойно сесть в поезд, - вспоминает Николай. – У нас с собой были большие сумки – мы накупили сувениров и подарков. Внезапно к нам подошли два милиционера и попросили предъявить документы. Естественно, мы не возражали и все показали. Но после этого стражи порядка забрали наши паспорта и потребовали идти за ними. Привели нас отделение, стали тщательно осматривать багаж. В результате досмотра выяснилось, что у одного человека из нашей компании нет прописки. Милиционеры очень обрадовались, когда нашли к чему придраться».

Николай отмечает, что его друг недавно выписался из старой квартиры и перед поездкой не успел оформить новую прописку. «В следующий момент начали нас терроризировать, - продолжает турист из Ижевска. – Милиционеры специально тянули время, продержав нас около часу, а мы нервничали – мы могли опоздать и наши билеты бы пропали». Через пять минут до отправления поезда, по словам Николая, сочинские стражи порядка предложили выход – прямолинейно потребовали взятку. «У нас собой оставалось 2 300 рублей, они взяли 2 тысячи и милостиво разрешили оставить нам 300 рублей на питание во время пути», - негодует Николай, который, по его признанию, в Сочи больше ни ногой.