Ижевск отметит девяностолетие присвоения столичного статуса

Ижевск отметит девяностолетие присвоения столичного статуса 27.05.2011

Ижевск отметит девяностолетие присвоения столичного статуса

День города Ижевска, 12 июня, жители столицы Удмуртской республики будут отмечать под лозунгом «Ижевск - это я».

На сегодняшнем заседании координационного совета по подготовке к празднику заместитель главы Администрации Ижевска по социальным вопросам Ирина Теслева сообщила, что в этом году торжественные мероприятия приурочены к 90-летию присвоения Ижевску статуса столицы Удмуртии.

Все праздничные мероприятия пройдут под девизом «Ижевск- это я». Плакаты, символика и сувенирная продукция будут выполнены с использованием оранжевых, малиновых, голубых, салатовых, бордовых, синих тонов и цвета морской воды, пишет ИА «Сусанин».

Торжественные мероприятия начнутся 11 июня этого года с традиционного хорового собора. Хоровые коллективы соберутся на ступеньках собора Александра Невского. 12 июня День рождения Ижевска начнется в 9:00 с митинга у памятника Дерябину. С 10:00 стартуют мероприятия у монумента «На веки с Россией».

Торжественное шествие предприятий города по улице Пушкинской пройдет в 11:00. Центральные улицы города 11 и 12 июня на время проведения мероприятий будут закрыты. Специально для малышей в 13:00 на Центральной площади пройдет «Детский день города», для детворы выступят художественные коллективы, в том числе ребята из студии «Дельфин» и мюзик-холла «Чингыли».

Для молодежи у круглого фонтана сыграют финалисты и победители «Первого Ижевского музыкального чемпионата», а на ступенях Театра оперы и балета Удмуртии выступят участники фестиваля «Роза мира». В 18:00 у круглого фонтана пройдет концерт группы «Калинов мост», а в 20:30 на центральной сцене выступит Игорь Николаев.

Площадки на набережной ижевского пруда начнут работать с 16:00. Около 90 художников выйдут на пленер, с детьми будут играть аниматоры, выступят артисты различных жанров. Помимо этого, пройдет множество районных мероприятий. Завершится празднование фейерверком в 22:15. Стрелять будут с акватории пруда и у ТРК «Петровский».