Эксперимент по безналичному расчету стартовал в глазовских школьных столовых

Эксперимент по безналичному расчету стартовал в глазовских школьных столовых 27.05.2011

Эксперимент по безналичному расчету стартовал в глазовских школьных столовых

Эксперимент с использованием пластиковых карт стартовал в школьных столовых северной столицы Удмуртской республики.

Теперь школьники Глазова за свои обеды расплачиваться не наличными, а пластиковыми картами. Как уже писали «Аргументы в Ижевске», такой электронный кошелек, который смогут пополнять родители, позволит отслеживать расходы школьников и их питание. Ведь на газировку и шоколад из соседнего киоска денег у детей не будет.

Начальник Управления образования Администрации Глазова Ольга Тимощук рассказала в интервью ГТРК «Удмуртия»: «Во-первых, денежные средства - это грязь. Ребенок оплатил, и потом этими же руками берет булочку и ест. Это первое, антисанитария. Во-вторых, чтобы то ни было в РФ ведь очень много случаев, когда у малышей отбирают деньги. Здесь полностью деньги уходят из оборота».
Содержимое кошелька ученики контролируют самостоятельно. Платежный терминал установлен прямо в школе.

Стоимость такого комплекта для одной школы - от трехсот тысяч рублей. Однако в образовательных учреждениях считают, что пользы от нововведения будет гораздо больше, например, в третьей школе даже при входе требуют предъявить карту, чтобы зафиксировать, когда ребенок пришел на урок, и когда отправила домой. Электронная система учета заменила традиционный журнал посещаемости.
К началу нового учебного года электронный проект будет запущен еще в трех глазовских школах. Если испытания системы окажутся успешными - безналичный расчет появится абсолютно во всех школьных столовых города.