История отставок гендиректора «Ижмаша» Владимира Гродецкого

История отставок  гендиректора «Ижмаша» Владимира Гродецкого 29.05.2011

История отставок гендиректора «Ижмаша» Владимира Гродецкого

Отставка Владимира Гродецкого, генерального директора ОАО «Ижмаш», известие о которой на прошлой неделе пришло из Москвы в Ижевск, ожидалась давно, но до сих пор ему удавалось уходить, оставаясь.

История с увольнением
Новость об отставке Владимира Гродецкого появляется далеко не в первый раз. Главе «Ижмаша» неоднократно ставили в вину полный развал работы завода. В марте 2010 г. к рядам требующих отставки руководителя «Ижмаша» присоединился и президент Удмуртии. В декабре 2010 г. об этом как о свершившемся факте Александр Волков заявил уже со ссылкой на решение совета директоров «Ростехнологий». Тогда говорилось о катастрофическом положении завода из-за колоссальных долгов по зарплате. Но вскоре вопрос о долгах в большинстве предприятий группы «Ижмаш» был решён, а ожидаемая отставка Гродецкого «повисла в воздухе». И хотя уже с февраля заводом фактически руководит представитель Госкорпорации «Ростехнологии» Максим Кузюк, сначала назначенный первым заместителем генерального, а ныне - и.о. генерального директора, юридически предприятие по сей день возглавляет Владимир Гродецкий.

Директор - в отпуске
10 мая 2011 г. на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса России Дмитрий Медведев подверг резкой критике некоторых руководителей российских предприятий за срыв государственного оборонного заказа.
- В прежние времена кое-кто за такие дела уже работал бы на свежем воздухе, - позволил себе заявить президент России. По его поручению были приняты экстренные кадровые меры, и уже 17 мая Сергей Иванов, заместитель председателя правительства РФ доложил президенту о состоявшихся отставках. В том числе, речь шла об отстранении от должности Владимира Гродецкого.

Генеральный директор ОАО «Ижмаш» сейчас находится в отпуске. Как сообщил директор департамента информации и связей с общественностью ОАО «Ижмаш» Александр Бадица 26 мая в Москве состоится совет директоров предприятия, на котором может быть вынесено решение о приостановке полномочий нынешнего генерального директора.

Завод будет жить
Сейчас группой предприятий «Ижмаш» руководит и.о. генерального директора Максим Кузюк. Что удалось ему предпринять для улучшения дел на заводе? Недавно он сообщил руководству республики, что успел «оптимизировать» управленческий аппарат и структуру ОАО «Ижмаш», и это уже дало заводу экономию в 100 млн руб. Да и объёмы производства стрелкового оружия здесь снижать не планируют.