Фестиваль Чайковского в Удмуртии разочаровал артистов

Фестиваль Чайковского в Удмуртии разочаровал артистов 29.05.2011

Фестиваль Чайковского в Удмуртии разочаровал артистов

Нынешний 54-й международный музыкальный фестиваль «На родине П.И. Чайковского» подтвердил, что яркие культурные события в Удмуртии востребованы, но пока организовывать их мы можем только со скидкой на провинциальность.

Все без исключения концерты фестиваля прошли при полных аншлагах: публика не только в малых городах, но и в столичном Ижевске изголодалась по хорошей музыке. Причём зрители валом валили и на корифеев хорового пения - Государственную академическую капеллу Санкт-Петербурга, и на инструментальную классику - «Вивальди-оркестр», и на мастеров джаза - биг-бэнд Георгия Гараняна, и на исполняющий неаполитанскую народную музыку Neapolis Ensemble. По большому счёту, весенний фестиваль - единственная в году возможность услышать музыкантов высочайшего класса. В Ижевск достойные исполнители если и заезжают в течение сезона, то либо на коммерческие концерты с астрономическими ценами на билеты (достаточно вспомнить последний визит Юрия Башмета с оркестром), либо в маленький зал филармонии. А за пределами столицы республики вне фестиваля живые концерты отличных музыкантов - событие почти из области фантастики.

На ходу меняли репертуар

Впрочем, останавливает музыкантов от поездок в Воткинск или Сарапул не столько пониженный гонорар, сколько условия работы, и, в первую очередь, настоящая беда с акустикой концертных залов. На нынешнем фестивале два коллектива - «Вивальди-оркестр» и Академическая капелла Санкт-Петербурга - вынуждены были на ходу менять репертуар, чтобы подстроиться под сложную, заглушающую высокий полёт звуков акустику зала ДК «Юбилейный» в Воткинске.

«На репетиции мы обнаружили, что мощные серьёзные произведения в этом зале просто не звучат, глохнут. Пришлось заменять их на более нейтральные. Жаль, потому что в городе, где родился Чайковский, мы хотели представить самые высокие образцы музыкального искусства», - в один голос говорили Светлана Безродная, художественный руководитель «Вивальди-оркестра» и Владислав Чернушено, худрук Капеллы.
 

Рояль приводил в ужас

Улучшится ли к следующему фестивалю состояние залов в Удмуртии? Сейчас ждёт глобальной реконструкции Театр оперы и балета, в начале ноября откроется новая сцена Русского драматического театра. Должен появиться в Ижевске и новый рояль стоимостью около 6 млн руб. (нынешний приводит профессионалов в ужас, пианисты мирового класса вообще отказываются на нём играть). В других городах республики таких радужных перспектив пока нет. А 55-й фестиваль на родине Чайковского вновь может «не зазвучать».