Ижевчане стали жертвами финансовой пирамиды «Кама-Инвест»

Ижевчане стали жертвами финансовой пирамиды «Кама-Инвест» 31.07.2009

Ижевчане стали жертвами финансовой пирамиды «Кама-Инвест»

В Перми задержан один из руководителей финансовой пирамиды, действовавшей в нескольких городах Приволжья, в том числе и в столице Удмуртской республики (Ижевск) под вывеской "Кама-Инвест". Установленная сумма ущерба, причиненного вкладчикам, составила 155 миллионов рублей.

Только в Перми мошенникам передали свои средства порядка 1200 вкладчиков, передают Вести. Фирмы-агенты действовали также в Ижевске, Кирове, Тольятти. От жителей этих городов принимались вклады под 24-60% годовых. Первоначально вкладчикам действительно выплачивались проценты по займам, которые перечислялись на их счета. Однако в июле 2008 года компания свернула свою деятельность, перестав выплачивать проценты и возвращать вклады.

На сегодняшний день установленная сумма ущерба, причиненного вкладчикам, составила 155 миллионов рублей, однако следствие предполагает, что эти цифры как минимум в два раза больше. Таких финансовых результатов аферисты добились всего за полтора года.

В ноябре 2008 года в отношении руководства "Кама-Инвест" было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". В ходе следствия стало известно, что "Кама-Инвест" вела свою деятельность по агентскому договору с московской компанией "Иэкс инвестмент групп", на счету которой еще тысячи вкладчиков в других регионах России.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу Василия Кучерака, уже в этом году в Приволжье возбуждено пять аналогичных уголовных дел по финансовым пирамидам, где фигурирует еще больше пострадавших, и сумма ущерба превысила 500 миллионов рублей.