Навальный запустил проект «РосЯма» для жалоб на дороги страны

Навальный запустил проект  «РосЯма» для жалоб на дороги страны 30.05.2011

Навальный запустил проект «РосЯма» для жалоб на дороги страны

Популярный российский блогер и общественный деятель Алексей Навальный представил свой новый проект «РосЯма», с помощью которого россияне смогут пожаловаться на дорожные ямы в своих городах.

На специально созданном для этого сайте предлагается разместить фотографию ямы, а также указать адрес, где она располагается. Сайт автоматически генерирует жалобу и отправляет ее в ГИБДД, сообщает автор проекта Навальный. В случае если через 37 дней яму не отремонтировали, сайт будет генерировать жалобу в прокуратуру.

Оставить фотографию и адрес ямы может любой желающий – для этого не требуется отдельная регистрация. «Залогиниться» можно с помощью аккаунтов в блогах и социальных сетях.

По словам Навального, идея создать отдельный сайт, который позволит в автоматическом режиме отправлять жалобы на дорожные ямы в ГИБДД, появилась в конце августа 2010 года, когда после публикации рассказа о жителе Красногорска Федоре Езееве в городе была отремонтирована яма, которая не соответствовала допустимым размерам по ГОСТу.

Российское законодательство допускает наличие на дорогах высшей категории в течение пяти дней ям глубиной пять сантиметров, шириной 60 сантиметров и длиной 15 сантиметров.
Алексей Навальный получил известность после того, как в своем блоге в ЖЖ опубликовал результаты расследований, в том числе, в области злоупотребления чиновниками при оформлении госзаказов. В декабре 2010 года блогер запустил проект «Роспил», призванный бороться с коррупцией и бессмысленной тратой бюджетных денег.