Школам Ижевска рекомендовано расторгнуть договоры со столовыми Латыпова

Школам Ижевска рекомендовано расторгнуть договоры со столовыми Латыпова 01.06.2011

Школам Ижевска рекомендовано расторгнуть договоры со столовыми Латыпова

Проверку соблюдения санитарного законодательства ЗАО «Школа» Удмуртия и ЗАО НПО «Школа Удмуртия» завершила республиканская прокуратура.

По данным ведомства, ЗАО НПО «Школа» Удмуртия и ЗАО «Школа» Удмуртия занимается организацией питания в 22 школах Ижевска. Учредитель обществ Латыпов Р.Р., также является и учредителем ООО «Школа» Удмуртия, допустившего массовое отравление сотрудников «Ижевского горэлектротранспорта» Ижевска в апреле 2011 года. Установлено, что в средних школах №№ 70, 40, 12, 10, 42, «Гимназия № 6» не выполняются требования санитарно — эпидемиологического законодательства.

Например, к работе допущены сотрудники, не прошедшие периодический медицинский осмотр, в отсутствие обязательных анализов, к реализуется пищевая продукция, не имеющая маркировки, не производится бракераж пищевых продуктов и поступающего продовольственного сырья, нарушаются условия хранения готовой продукции, не соблюдаются условия товарного соседства при хранении продуктов, нарушаются условия хранения суточных проб.

Нарушения законодательства при организации питания детей в школах, обслуживаемых данными предприятиями, выявлялись прокурорами и в 2010 году. По инициативе прокуратуры 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В 2010–2011 гг. имели место факты массового отравления учащихся и педагогов школ № 20, 27 Ижевска, организацией питания в которых также занимается ЗАО НПО «Школа» Удмуртии. По данным фактам Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской республике внесены предписания, должностные лица привлечены к административной ответственности.

По результатам настоящей проверки в связи с выявленными нарушениями в адрес администрации ЗАО НПО «Школа» Удмуртия, ЗАО «Школа» Удмуртия прокурорами районов Ижевска внесены представления об устранении нарушений закона, в отношении должностных лиц возбуждены административные дела.

Кроме того, прокуратурой Удмуртии главе Администрации Ижевска направлена информация с предложением как учредителю образовательных учреждений инициировать рассмотрение вопроса администрациями школ, заключивших договоры с ЗАО НПО «Школа» Удмуртия, ЗАО «Школа «Удмуртия» о расторжении договорных отношений в связи с грубыми нарушениями санитарного законодательства при организации питания детей.