Ижевчан пригласили на «Большой хоровой собор-2011»

Ижевчан пригласили на «Большой хоровой собор-2011» 02.06.2011

Ижевчан пригласили на «Большой хоровой собор-2011»

«Большой хоровой собор-2011» состоится для жителей и гостей Ижевска на площади у Собора Александра Невского 11 июня в восемь вечера.

Он даст старт торжественным мероприятиям, посвященным празднованию Дня города, сообщают в муниципалитете.
Классические произведения Глинки, Рахманинова, Чайковского и других композиторов прозвучат в исполнении оркестра «Арсенал-бэнд», петь кантаты «Александр Невский», песни «Вставайте люди русские», «Мёртвое поле» будет Сводный хор профессионалов, также выступит Сводный детский хор.

Для справки: 11 июня 1998 года на площади у Свято Александро-Невского Собора по благословению Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая впервые был проведен большой академический концерт, посвященный празднованию Дня города. Он был назван «Большим хоровым собором» по аналогии с проводимым ранее в Москве подобным концертом у Храма Христа Спасителя.

Основу репертуара первого концерта составили православные песнопения, вокально-хоровая и оркестровая музыка русских и зарубежных композиторов. Кульминацией праздничного действа явилось исполнение большим сводным хором и Государственным оркестром духовых инструментов Министерства культуры УР увертюры П.И. Чайковского «1812 год». Светлую атмосферу праздника гармонично дополняли колокольные перезвоны. Организаторы концерта — директор Государственного оркестра духовых инструментов заслуженный деятель искусств УР В. Евсеенко и Администрация города — не предполагали, что этот проект станет ежегодным и перейдет в разряд одной из важнейших культурных традиций Ижевска.

Резонанс первого Собора оказался таким большим, что концерт стал необыкновенно популярен у жителей Ижевска. Год от года обновляется состав участников, тематическое содержание концерта и формы проведения.