Случаев бешенства в Удмуртии стало больше в 5 раз

Случаев бешенства в Удмуртии стало больше  в 5 раз 03.08.2009

Случаев бешенства в Удмуртии стало больше в 5 раз

За 7 месяцев 2009 года в Удмуртской Республике (Ижевск) зарегистрировано 20 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных, что в 5 раз больше аналогичного периода прошлого года.

В очагах бешенства животных выявлено 22 человека, имевших с ними контакт. Все они направлены в медицинские учреждения для проведения лечебно-профилактической вакцинации. Неблагополучно ситуация складывается в Увинском (5 случаев), Вавожском (3 случая), Алнашском (3 случая), Граховском ( 2 случая), Каракулинском (2 случая), Кизнерском (2 случая), Балезинском (1 случай) и Можгинском (1 случай) районах.

Необходимо отметить, что 65% всех случаев бешенства выявлено среди диких животных (13 лисиц). Кроме этого было выявлено бешенство у 1 коровы, 1 кошки, 1 крысы и 4 собак. Для профилактики бешенства среди людей проводится лечебно-профилактическая вакцинация лицам, пострадавшим от укусов животными. По данным специалистов Управления Рооспотребнадзора по УР, в первом полугодии 2009 года обратилось с жалобами на укусы животных 2966 человек, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года, из них практически каждый четвертый – ребенок до 14 лет. 2230 человек получили антирабическую помощь, что составило 75% от общего числа обратившихся.

Бешенство – зоонозное заболевание, одно из самых страшных инфекционных заболеваний животных и человека. Заражение происходит, как правило, через укус, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязненные слюной больного животного. Чтобы избежать неприятностей, населению необходимо знать, что любые укусы, царапины и даже ослюнение животных опасны для здоровья человека, так как возбудитель бешенства появляется в слюне больного животного за 10 дней до возникновения первых признаков заболевания. Поэтому необходимо срочно обращаться за медицинской помощью в случае укуса, оцарапания или ослюнения животного.