Фонтаны появятся на каждой ижевской улице

Фонтаны появятся на каждой ижевской улице 02.06.2011

Фонтаны появятся на каждой ижевской улице

Ижевчане смогут увидеть фонтаны холодной воды практически на каждой ижевской улице. Это временное явление, сообщают в пресс-службе Ижводоканала, специалисты проводят промывки водопроводных сетей для улучшения качества питьевой воды в Ижевске.

Их цель - изъять из водопровода накопленные за год отложения в трубопроводе, которые могут негативно влиять на качество водопроводной воды, предотвратить так называемое вторичное загрязнение воды в сетях.

Инженеры Службы эксплуатации водопроводных сетей и сооружений разрабатывают программы производства работ на промывку каждого участка промываемого водопровода. Передаются телефонограммы об отключении участка водопровода абонентам, в Роспотребнадзор, Службу 072 и другие. В начале участка компрессор присоединяют к пожарному гидранту. Запускают компрессор и поднимают давление в сети на 0,5-1,5 атм. более, чем на водопроводе. При этом сжатый воздух поступает в промываемый участок водопровода, образуется водовоздушная смесь.

При таком режиме движения промывной воды создаются завихрения, удары воды о стенки трубы и большие скорости потока. В результате происходит разрушение прочных отложений в трубопроводе, которые выносятся течением промывной воды. Вода выходит фонтаном на другом конце участка водопровода через пожарный гидрант. Фонтан может достигать 30-40 метров, отмечают специалисты. Промывка проводится до получения осветленной воды, то есть в зависимости от длины и загрязненности участка водопровода от 1,5 до 5 часов.

Промывки планируются в городе по определенной технической схеме - сверху вниз. На сегодняшний день почти закончена промывка водопровода в городке Металлург - так, 1 июня проводились заключительные в этом районе промывки, далее водопроводчики переместятся в Первомайский район.
При плановых и аварийных работах водопроводчикам очень мешают автомобили, которые ставят на колодцы. Водопроводчики обращаются с просьбой к автовладельцам, при уведомлении о предстоящих работах на сетях обеспечивать доступ к колодцам и необходимой территории, не игнорировать оградительные конструкции и объявления от Ижводоканала.