Производство кирпича возобновлено на заводе в Глазове

Производство кирпича возобновлено на заводе в Глазове 02.06.2011

Производство кирпича возобновлено на заводе в Глазове

В Глазове на Удмуртском заводе строительных материалов возобновилось производство кирпича.

В этом году производство на заводе было полностью остановлено, а глубина задолженности по выплате заработной платы достигла 5–6 месяцев. Основной причиной этого стало то, что в кризисные годы розничная цена кирпича упала вдвое, а объемы продаж снизились в четыре раза. Сейчас рынок восстанавливается, а на самом заводе произошла очередная смена руководства, уточняют в Администрации Глазова.

 На данный момент работникам предприятия выплачена заработная плата за ноябрь, декабрь 2010 года и январь 2011. В июне планируется начать выплачивать текущую заработную плату и погасить половину оставшейся задолженности, а в июле ликвидировать ее полностью, сообщили «Аргументам в Ижевске» в муниципалитете северной столицы Удмуртии.

30 мая в цехе № 1 ОАО «УЗСМ» заработала печь по обжигу кирпича, а 1 июня получены первые 50 тысяч единиц готовой продукции. Пока производимый кирпич имеет маркировку М75, но с восстановлением всего цикла производства, наладкой технологической части выпускаемый кирпич будет иметь более высокую маркировку - М100 и М125. Именно их выпуском завод и занимался до остановки.