Сэкономленные на ремонте дорог Ижевска средства будут направлены на другие объекты

Сэкономленные на ремонте дорог Ижевска средства будут направлены на другие объекты 02.06.2011

Сэкономленные на ремонте дорог Ижевска средства будут направлены на другие объекты

Контроль качества ремонтных работ улично-дорожной сети и внутридомовых территорий Ижевска провели сегодня в столице Удмуртской республики представители Госсовета УР и муниципалитета.

В том числе председатель Государственного совета УР Александр Соловьёв, депутат Госсовета УР Андрей Волков, глава Ижевска Александр Ушаков. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации, цель объезда - контроль качества ремонтных работ улично-дорожной сети города, инспектирование ижевских дворов.

Участники объезда проехали по наиболее проблемным и загруженным улицам - Пушкинской, Удмуртской, 10 лет Октября, Ворошилова, Воткинское шоссе и др. - на некоторых из них были сделаны остановки. Так, на участке Воткинское шоссе от поворота от ул. Славянское шоссе до ост. «Ремзавод» проводится ряд комплексных мероприятий: полная заменена асфальтового покрытия, замена бордюрного ограждения, восстановление газона, замена колодцев и ливневой канализации. Вскоре на этом участке будет нанесена разметка и обозначены пешеходные переходы. Одновременно с ремонтом дорожного полотна восстанавливаются объекты уличного освещения. Подобные работы ведутся и на других объектах.

На примере нескольких дворов многоквартирных домов, расположенных по ул. Воткинское шоссе и ул. Ворошилова, участники объезда ознакомились с ходом ремонта внутридворовых территорий, включающего в себя обновление дорожного покрытия и тротуаров, установку бордюров и др. По решению жителей домов возможно проведение и других видов работ. При ремонте применяются новые технологии, увеличивающие срок эксплуатации дорожного полотна, в частности - за счет использования новых типов асфальта. Всего в 2011 году в столице Удмуртии предстоит отремонтировать около 110 тыс. кв. м. автодорог на сумму 158 млн. рублей и около 400 дворовых территорий на сумму 316 млн. рублей.

 По словам Александра Ушакова, в этом году город получил серьезные средства, которые направлены на ремонт дорог и дворов. «Мы надеемся, что в будущем, 2012 г., в программу партии попадут те ижевские дворы и дороги, которые не попали в список в году текущем», - отметил глава города.
В настоящее время в Ижевске активно ведутся ремонтные работы. До августа предстоит сдать большой объем работ. В случае если после завершения основных работ останутся неосвоенные средства, то они будут направлены на ремонт других объектов. Удалось увеличить срок гарантийного обслуживания полотна: до 4 лет – верхний слой, 5 лет – нижний и до 8 лет – основание полотна. Как и прежде, все выявленные недочеты и дефекты будут устраняться компаниями-подрядчиками за счет собственных средств.