Отчет о результатах проверки ИжАвто направят в ФСБ

Отчет о результатах проверки ИжАвто направят в ФСБ 03.08.2009

Отчет о результатах проверки ИжАвто направят в ФСБ

Сегодня, 3 августа, счетная палата России опубликовала итоги проверки деятельности ОАО "ИжАвто" (Ижевск, Удмуртия) по эффективности использования таможенных льгот, предоставленных при "промышленной сборке" автомобилей, результатов технического переоснащения, произведенного под гарантии Российской Федерации, а также наличия признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства.

Как следует из материалов проверки, неудовлетворительное положение ОАО "ИжАвто" объясняется как внутренними, так и внешними причинами. В числе внутренних причин можно отметить нерациональную финансовую политику предприятия, в результате которой значительные средства отвлекались из оборота, в том числе на кредитование покупателей.

Кроме этого, на ОАО "ИжАвто" не был обеспечен действенный контроль погашения контрагентами своих платежных обязательств, в результате чего просрочка платежей по отдельным договорам составляла до 20 месяцев. К числу внешних причин можно отнести уязвимость "промышленной сборки", недостаточный анализ ее экономических характеристик, отсутствие поддержки со стороны бывших владельцев акций предприятия.
Также отмечено, что по причине несовершенства нормативной правовой базы контроль таможенного оформления товаров, возимых для промышленной сборки затруднен.

Коллегия решила направить обращение в СК при МВД России, а также информационные письма в Правительство России и ФТС. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и ФСБ.