В Ижевске открывается ремесленная выставка

В Ижевске открывается ремесленная выставка 03.08.2009

В Ижевске открывается ремесленная выставка

5 августа в Удмуртской Республике (Ижевск) откроется выставка мастеров Якшур-Бодьинского района «Выжытэк писпу уг буды» («Без корней и дерево не растёт»).

Выставка работает в Художественном салоне Национального центра ДПИ и ремесел МК Удмуртии. Якшур-Бодьинский районный Дом ремесел, образованный в 1993 году, успешно развивает 9 направлений декоративно-прикладного искусства: художественную вышивку, узорное ручное ткачество, гобелен, художественную обработку бересты, художественную резьбу по дереву, художественное плетение из лозы, разработку национального костюма, керамику, народную игрушку.

Особое место в Доме ремесел занимают направления традиционного ткачества и вышивки. В 2007 году Дом ремесел стал победителем конкурса в специальной номинации «Лучшая коллекция костюмов» на республиканском празднике Гербер. Основной вклад в создание авторских изделий внесли Людмила Щинова (вышивка) и Екатерина Виноградова (ткачество) – активные участницы и лауреаты многих районных, республиканских, всероссийских, международных выставок и конкурсов. Нa выставке ими представлены костюмные комплексы центральных удмуртов. Полотенца, салфетки, сумочки и кармашки, выполненные мастером по ткачеству Виноградовой Екатериной Ивановной, как и столетия назад, притягивают взгляд удивительным разнообразием цветов нитей. Интересен русский костюм в исполнении Лебедевой Людмилы Леонидовны. Оригинальные и пластичные изделия из бересты Болтачевой Марии Витальевны украсят любую современную комнату.

На выставке будут представлены работы резчиков по дереву Аверкиева Дмитрия и Ложкина Виктора, мастера по росписи Перевощиковой Елены, мастера по керамике Ивановой Надежды и мастера по народной игрушке Широбоковой Ларисы.
На открытие выставки приглашены ученики Якшур-Бодьинского Дома ремёсел: Широбоков Василий, участник лагеря «Шундыкар» в отряде «Крезы», Лебедев Александр, участник республиканской творческой смены «Усточикар-2009», награжденный дипломом за 1 место по художественной обработке бересты.