Непригодные к эксплуатации дома в зоне ЧС в Пугачево будут снесены

Непригодные к эксплуатации дома в зоне ЧС в Пугачево будут снесены 06.06.2011

Непригодные к эксплуатации дома в зоне ЧС в Пугачево будут снесены

Рабочее совещание, посвященное ситуации в Пугачево и других населенных пунктах, пострадавших от взрывов на артиллерийских складах, прошло 6 июня в Удмуртской республике.

По информации начальника Главного управления МЧС России по Удмуртии Петра Фомина, специалистами министерства обороны России и МЧС полностью обследованы все пострадавшие населенные пункты и садовые товарищества, размещенные в опасной зоне. Повреждено около 3 тысяч жилых домов, 9 объектов здравоохранения, 16 объектов образования и 8 объектов культуры.

К восстановительным работам готовы строительные организации Малопургинского района и группа предприятий «Титан». В населенные пункты уже завозится 12 тысяч квадратных метров стекла из резерва Правительства республики.

По информации министра строительства, архитектуры и жилищной политики Сергея Шикалова, за субботу и воскресенье специалисты министерства и представители администраций пострадавших населенных пунктов обследовали весь жилой фонд. Это 32 населенных пункта и 5 тысяч 821 дом. Выявлено 2862 поврежденных жилых дома. Самые распространенные повреждения – выбитые окна и оконные рамы, сломанные двери, поврежденные крыши. В некоторых случаях ветхие строения уже непригодны к эксплуатации и будут снесены.

По самым предварительным расчетам, только на восстановление жилого фонда (без военного городка в Пугачево, хозяйственных построек, объектов социальной инфраструктуры, компенсаций за ущерб имуществу) потребуется более 1 миллиарда рублей.

В ходе совещания Александр Волков заявил, что на полное восстановление жилья и возвращение пострадавших населенных пунктов к нормальной жизни потребуется 1 месяц. «Военные, сотрудники МЧС, МВД и ФСБ отлично справляются со своей работой. Главное для нас – внимание к гражданскому населению. Нам нужно в максимально короткие сроки восстановить и отремонтировать все разрушенное, поручить эту работу лучшим строительным организациям. А там, где хозяева решат провести ремонт своими силами – предоставить им все необходимые материалы и заплатить им за работу» - отметил глава республики. В Малопургинском районе сегодня с утра 8 строительных бригад приступили к восстановительным работам в населенных пунктах, пострадавших в результате взрывов на военных складах в Пугачево.