Матрешка стала официальным сувениром олимпиады в Сочи

Матрешка стала официальным сувениром олимпиады в Сочи 08.06.2011

Матрешка стала официальным сувениром олимпиады в Сочи

Деревянная расписная матрешка станет официальным сувениром олимпиады-2014 в Сочи.

Как сообщают Евросми, со ссылкой на директора Семеновской фабрики «Хохломская роспись» Андрея Веселова, на фабрике со дня на день ожидают приезда высокопоставленных гостей из Олимпийского комитета России, которые ознакомятся со всем выпускаемым ассортиментом товаров, украшенных хохломской росписью. Представители комитета увидят также выполненный на заказ спортивный инвентарь – сувенирные клюшки, коньки, боксерские перчатки.

По словам Андрея Веселова, Олимпийский комитет решил сделать классическую семеновскую матрешку в желтом платке и красном сарафане официальным сувениром предстоящих в 2014 году соревнований. Однако он считает, что к матрешкам можно было бы добавить еще и хохломские ложки. Планируется, что общественность увидит первых матрешек для олимпийских игр уже в конце следующей недели.

Напомним, в конце февраля методом всероссийского голосования были выбранысимволы Олимпиады в Сочи-2014. Всего будет три талисмана – Леопард, Белый медведь и Зайка – именно за эти варианты проголосовало наибольшее число россиян. Символами Паралимпийских игр стали Снежинка и Огненный мальчик. Матрешка выбыла из списка возможных талисманов, набрав лишь 5 процентов голосов.