Утечка дизтоплива могла стать причиной пожара на арсенале в Пугачево

Утечка дизтоплива могла стать причиной пожара на арсенале в Пугачево 09.06.2011

Утечка дизтоплива могла стать причиной пожара на арсенале в Пугачево

Причиной пожара, вызвавшего взрыв боеприпасов на арсенале в Удмуртии, могла стать утечка дизельного топлива с инженерной техники, находящейся на территории объекта.

Как пишет в четверг газета «Известия» со ссылкой на источник в Минобороны, топливо капало с техники на траву. Источник в военном ведомстве рассказал, что трава от высокой температуры воздуха или окурка полыхнула, от нее загорелась техника. «Начался пожар, который в итоге перекинулся на деревянные хранилища боеприпасов и так по цепочке», - приводит его слова издание.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 2 июня в Удмуртской республике начался пожар на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево. Пожар привел к детонации боеприпасов. Были эвакуированы более 28 тысяч человек, практически все они уже вернулись в свои дома. По последним данным, пострадали 100 человек, 48 были госпитализированы. Минздрав Удмуртии сообщил о том, что еще два человека умерли от стресса, возникшего из-за ЧП.