Виновные в пожаре на арсенале в Пугачево будут привлечены к уголовной ответственности

Виновные в пожаре на арсенале в Пугачево будут привлечены к уголовной ответственности 09.06.2011

Виновные в пожаре на арсенале в Пугачево будут привлечены к уголовной ответственности

Должностные лица будут привлечены к административной и, возможно, уголовной ответственности в связи со взрывами на 102-ом арсенале Минобороны в Пугачево Удмуртской республики.

Как сообщил в четверг заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Валерий Герасимов, то «что касается наказания виновных, - то мы не планируем делать это огульно».

«К дисциплинарной ответственности, а по результатам работы следственных органов, возможно, - и к уголовной ответственности будут привлечены те должностные лица, которые не выполнили возложенные на них обязанности», - пишет газеты Взгляд.ру.

По словам генерала, «по результатам работы комиссии министерства обороны готовится доклад (руководству страны) с анализом причин произошедшего и перечнем мер по недопущению подобных случаев на других взрывоопасных объектах».

«Аргументы в Ижевске» писали, что пожар на арсенале номер 102 Главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны в районе посёлка Пугачёво под Ижевском начался в ночь на 3 июня. В результате взрывов хранившихся на складе боеприпасов пострадали 100 человек, двое погибли, около 3400 вагонов артиллерийских боеприпасов было уничтожено. Из населённых пунктов в окрестностях арсенала были эвакуированы около 30 тысяч человек. Возгорание было почти полностью ликвидировано 4 июня.