«Деревянный парк» появится в Малой Пурге

«Деревянный парк» появится в Малой Пурге 10.06.2011

«Деревянный парк» появится в Малой Пурге

Межрегиональный фестиваль садово-парковой скульптуры состоится в Малопургинском районе Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Минкультуры Удмуртской республики, он пройдет с 18 по 23 июня, а темами этого года станут «Семья, материнство, детство», «По следам древних легенд», «Труд дороже золота».

В ведомстве подчеркнули, что с каждым годом фестиваль охватывает все большие территории республики. Созданы зоны культурного отдыха в Ижевске, Глазове, Можге, Уве, Игре, Шаркане, Завьялово, Красногорском.

На сегодняшний день мастерами создано более 350 скульптурных композиций из дерева на мифологические и исторические темы. В Уве организовали «Долину богов», где проводят экскурсии для гостей, погружая в историю мифов. Благодаря пятому фестивалю в 2006 году в Можге была создана «Поляна дружбы». Там же впервые появился памятник основателю-купцу Чернову, который в 1835 году организовал стекольное производство. В Шаркане возле РДК в созданный парк скульптур приходят новобрачные и, чтобы жизнь была счастливой, обходят каждую скульптуру. Качаются на качелях и загадывают желания выпускники школы.

Участниками X Республиканского и III Межрегионального фестиваля садово-парковой скульптуры в Малопургинском районе станут более 30 мастеров из Удмуртии, республики Мордовия, Ямало-Ненецкого автономного округа.