Камскую воду начали подавать в Ленинский район Ижевска

Камскую воду начали подавать в Ленинский район Ижевска 11.06.2011

Камскую воду начали подавать в Ленинский район Ижевска

«Ижводоканал» с мая приступил к интенсификации процесса очистки воды: увеличены дозы основных реагентов, применяются дополнительные реагенты (порошковый активированный уголь, который адсорбирует из воды запах).

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия, углевание было внедрено и на старых очистных прудовых сооружениях – водоузле №3 (1937 года запуска), что позволило не выводить их из эксплуатации на период цветения, как было в последние 7 лет.

В конце мая изменилось соотношение подаваемой в город воды: 4/5 от общего объема поступает со станции подготовки воды «Кама-Ижевск» и только 1/5 - со станции «Пруд-Ижевск». Производительность Камских очистных сооружений достигла 200 тыс. куб. м в сутки, тогда как производительность станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» снизилась до 60 тыс.куб.м /сутки .
Произведенные в конце мая инженерные работы на сетях позволили перенаправить потоки воды в городе таким образом, что часть камской воды поступает в Ленинский район, куда в обычном режиме поступала только вода с СПВ «Пруд-Ижевск».

Прудовая вода на выходе с очистных сооружений контролируется ежедневно по химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям. В настоящее время питьевая вода на выходе со станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» соответствует всем требованиям СанПиН 2.1.4.10704-01 «Питьевая вода».
В начале июня первый пик цветения пошел на спад, чему способствовали также погодные условия – дожди и снижение температуры. Эффективность удаления фитопланктона в процессе очистки воды составляет почти 100%.