Презентация альбома «Валентин Белых» пройдет в Ижевске

Презентация альбома «Валентин Белых» пройдет в Ижевске 14.06.2011

Презентация альбома «Валентин Белых» пройдет в Ижевске

Презентация книги-альбома «Валентин Белых» состоится 176-го июня в Республиканской библиотеки для детей и юношества в Ижевске в рамках клуба «Край удмуртский».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в нацбиблиотеке Удмуртской республики, в книгу вошли автобиографический очерк Валентина Белых, фотографии из семейного архива, статья известного искусствоведа Валентины Гартиг о его творчестве, репродукции произведений художника. Мероприятие, на которое приглашаются все желающие, начнется в 17.00 по адресу Пушкинская,200.

Для справки: живописец, сценограф Валентин Леонидович Белых родился 20 августа 1952 года в деревне Сенькагурт Дебёсского района Удмуртии. Окончил Казанское художественное училище. С 1982 года участвует в зональных, всероссийских и международных выставках. Член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Удмуртии, лауреат Государственной премии УР и Всеудмуртской национальной премии имени Кузебая Герда. Известен как автор живописных произведений, визуально реконструирующих древнюю историю удмуртского народа. Толчком для создания серии картин «Эхо древних удмуртов» стала работа над декорациями к художественному фильму по сюжетам удмуртских мифов и легенд «Тень Алангасара» (начало 1990-х годов).