«Юрий Долгорукий» вышел в море для пуска воткинской «Булавы»

«Юрий Долгорукий» вышел  в море для пуска  воткинской «Булавы» 14.06.2011

«Юрий Долгорукий» вышел в море для пуска воткинской «Булавы»

Атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» вышла в море для пуска ракеты «Булавы», которая собирается на Воткинском машиностроительном заводе Удмуртской республики.

Как пишет Взгляд.Ру, новейшая стратегическая атомная подводная лодка четвертого поколения «Юрий Долгорукий» находится на госиспытаниях в море для отработки последних задач по проведению пуска морской баллистической ракеты «Булава».

«АПЛ «Юрий Долгорукий» вышла в море для проведения второго этапа государственных испытаний и отработки предстартовых задач по тематике «Булава», - сказал представитель северодвинского завода «Севмаш», на котором строился корабль. По его словам, испытания подлодки продлятся до конца этой недели. «Пока никаких замечаний по работе агрегатов и механизмов нет», - сказал представитель «Севмаша».

В случае положительных результатов испытаний комплекс «Булава» может быть принят на вооружение в конце 2011–начале 2012 года.  «Аргументы в Ижевске» писали, что предыдущий пуск «Булавы» был произведен 29 октября 2010 года с борта тяжёлого атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской».