Мошенники из Коми обчистили 40 виртуальных кошельков жителей Удмуртии

Мошенники из Коми обчистили 40 виртуальных кошельков жителей Удмуртии 14.06.2011

Мошенники из Коми обчистили 40 виртуальных кошельков жителей Удмуртии

Жертвой телефонных мошенников из республики Коми стали 40 жителей Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе полиции региона, сотрудниками уголовного розыска МВД по УР совместно с коллегами МВД из Коми установлена личность преступников, обманувших по телефону 40 жителей Удмуртии.

По предварительным данным, преступники, уроженцы Печоры, делали звонки на телефоны операторов сотовой связи регионов Приволжского федерального округа. Представляясь сотрудниками популярной радиостанции, мошенники сообщали гражданам о том, что они стали победителями викторины и выиграли приз – ноутбук последней модели. Затем «ди-джей» соединял граждан со специалистами рекламного отдела, роль которых исполняли его подельники. Будущей жертве объясняли, что для передачи приза им необходимо перечислить налог - 13% от выигрыша на собственный виртуальный кошелек.

При этом злоумышленники объясняли гражданам, как и где им можно оформить электронный кошелек. В дальнейшем мошенники повторно связывались с потерпевшими и предлагали им получить приз уже в денежном эквиваленте, путем перечисления всей суммы денег на виртуальный кошелек. Для осуществления этой процедуры преступники просили будущих жертв сообщить им логин и пароль виртуального кошелька.

В дальнейшем после передачи логина и пароля деньги доверчивых жителей Удмуртии исчезали в неизвестном направлении. Всего за несколько месяцев мошенниками удалось обмануть 40 жителей Удмуртии. В одном случае из веб-кошелька жительницы Можги преступники похитили около 60 тысяч рублей.

Установлено, что в настоящее время организатор преступной группы уже находится следственном изоляторе Печоры - он подозревается в совершении имущественного преступления. Его сообщники также задержаны и дают признательные показания. Следственные органы проводят мероприятия, направленные на выявление иных фактов преступной деятельности группы телефонных мошенников.