Льготные кредиты на приобретение квартиры в Удмуртии могут быть предоставлены семьям из внебюджетной системы

Льготные кредиты на приобретение квартиры в Удмуртии могут быть предоставлены семьям из внебюджетной системы 04.08.2009

Льготные кредиты на приобретение квартиры в Удмуртии могут быть предоставлены семьям из внебюджетной системы

Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики (Ижевск) информирует об оформлении в городах республики молодыми семьями жилищных кредитов.

 В Ижевске из 1421 молодой семьи, состоящей на учёте в Администрации города, 1167 семей направлены в Сбербанк РФ для проверки платёжеспособности (остальные отказались от участия в программе). Проконсультировались у застройщика по подбору квартир 581 молодая семья, заключен 241 договор между застройщиками и молодыми семьями.

В Глазове из 394 молодых семей, состоящих на учёте в Администрации, дали согласие на участие в программе 203. Проконсультировались у застройщика 138 семей, заключено 80 договоров.

 В Воткинске из 127 молодых семей дали согласие на участие в программе только 30. Между застройщиками и молодыми семьями заключено 8 договоров. В Сарапуле из 156 семей отказались от участия в программе 31 молодая семья. Консультацию получили у застройщика 8 молодых семей, заключённых договоров нет.

В Можге из 95 молодых семей, состоящих на учёте, отказались от участия в программе 3 семьи. Проконсультировались у застройщика по подбору квартир 36 семей, заключённых договоров с молодыми семьями нет.

В целом, между застройщиками и молодыми семьями в городах республики заключено 329 договоров. Александр Волков дал положительную оценку работе Администрации города Глазова в решении вопроса по обеспечению жильём молодых семей. В то же время он попросил разобраться в причинах низкой активности молодых людей в городах Сарапуле, Воткинске и Можге, где только единицы оформили договора с застройщиками. «Программа раскручена, но требует оперативного завершения, - подчеркнул Президент. - Если мы не можем найти 1500 молодых семей среди бюджетников, то надо просмотреть варианты предоставления льготных жилищных кредитов работающим во внебюджетной системе».