Пугачевцам заплатят 2/3 от оклада за каждые сутки вынужденного отдыха

Пугачевцам заплатят 2/3 от оклада за каждые сутки вынужденного отдыха 15.06.2011

Пугачевцам заплатят 2/3 от оклада за каждые сутки вынужденного отдыха

Пострадавшим от взрывов пугачевцам власти Удмуртской республики компенсируют более половины от оклада за каждые сутки вынужденного отдыха.

Об этом сообщили сотрудники Госинспекции по труду, которые побывали в поселке с инспекцией. В ведомстве объяснили, что пока подразумевается выплата в размере 2/3 от оклада за каждые сутки вынужденного отдыха. Но если Военная прокуратура выяснит, что в ЧП виноват работодатель, то людям начислят больше - 2/3 от среднемесячной зарплаты. Новый визит сотрудников инспекции в поселок совпадет со временем выдачи жителям июньской зарплаты.

В интервью ГТРК «Удмуртия» руководитель Госинспекции труда в Удмуртии Олег Украинский сказал: «Мы через неделю еще будем выезжать, потому что сейчас непонятно с задержкой зарплаты. Произошло все 2 июня. В бюджетной сфере выплаты уже проведены. Они уже выплатили зарплату за май. А за июнь мы увидим только в июле, в конце июня, как им начислил работодатель. И вот в этот промежуток времени мы обязательно приедем еще раз».

«Аргументы в Ижевске» писали, что со 2 по 3 июня в поселке Пугачево взорвался арсенал с боеприпасами. Было эвакуировано 28 000 человек, 100 пострадали. Без работы осталось 600 человек.