Продажу настоек запретят в государственных аптеках Удмуртии

Продажу настоек запретят в государственных аптеках Удмуртии 15.06.2011

Продажу настоек запретят в государственных аптеках Удмуртии

Продажа спиртосодержащих настоек в аптеках Удмуртской республики будет ограничена на законодательном уровне.

Министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов лично обратился к республиканским парламентариям с просьбой ограничить аптечную торговлю спиртсодержащими настойками.

Республиканские парламентарии еще в апреле, принимая закон о запрете на ночную торговлю крепким спиртным, говорили - это полумеры и нужно ограничить и продажу спиртосодержащих настоек. Сегодня только государственным аптекам - их на рынке треть - республиканский Минздрав может диктовать правила игры. Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Валентина Овчинникова рассказала в интервью ГТРК «Удмуртия»: «Мы ограничиваем норму отпуска и выдаем гражданину только на курс лечения. Ну, если настойки, и они принимаются капельками, то это один, максимум два флакона. Запретили в наших круглосуточных аптеках продавать в ночное время спиртсодержащие настойки».

Врачи и аптекари считают, поможет только обязательный рецепт от врача. Решение зависит от российского Минздрава. Региональные власти - не только в Удмуртии - готовы выйти с необходимой законодательной инициативой.