Родники Удмуртии стали чище

Родники Удмуртии стали чище 04.08.2009

Родники Удмуртии стали чище

За 6 месяцев 2009 года в Удмуртской Республике (Ижевск) в источниках нецентрализованного водоснабжения (родники, колодцы) процент проб воды, не отвечающий гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,4% и составил 42,1% (6 мес. 2008г. – 64,5%).

 По микробиологическим показателям процент проб, не отвечающий гигиеническим нормативам, за анализируемый период уменьшился с 15,5% до 5,7% (на 8,8%). Пользователи воды из родников должны помнить, что качество родниковой воды в источниках нецентрализованного водоснабжения очень нестабильное и зависит от многих причин.

Родники, расположенные на территориях населённых мест в микрорайонах с плотной жилой застройкой, могут загрязняться самим населением, не соблюдающим требования охраны источников: использование родников для водопоя животных, стирки и полоскания белья, мойки автотранспорта, складирования в зонах санитарной охраны водоисточников бытовых и производственных отходов.

Кроме того, источники могут загрязняться по причине аварийных ситуаций на канализационных коллекторах, идущих вблизи от родников, затопления подвалов жилых домов из-за аварийных ситуаций на внутридомовых сетях канализации, подтопления в паводковые периоды из-за отсутствия систем ливневой канализации и т.д. Для предупреждения случаев острых кишечных инфекций, паразитарных заболеваний, гельминтозов при употреблении родниковой или колодезной воды рекомендуется предварительно её кипятить. Это самый простой и доступный метод дезинфекции питьевой воды в бытовых условиях.