Злостного алиментщика из Ижевска наказали общественными работами

Злостного алиментщика из Ижевска наказали общественными работами 04.08.2009

Злостного алиментщика из Ижевска наказали общественными работами

В 2009 году прокурором Индустриального района Ижевска более 10 материалов проверок направлено в службу судебных приставов для решения вопроса об уголовном преследовании граждан, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

По результатам возбуждено 13 уголовных дел, предусмотренных частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации — злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. На настоящий момент судом рассмотрено 7 уголовных дел данной категории. При этом родителям, уклоняющимся от содержания несовершеннолетних детей, назначены наказания в виде обязательных работ от 120 до 150 часов.

Так, приговором мирового судьи судебного участка № 5 Индустриального района города Ижевска Кужелев А.В., 1972 года рождения, признан виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов.

В судебном заседании установлено, что с 2006 года он злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, 1991 и 1997 года рождения. Мер к трудоустройству не предпринимал, зная, что это приведет к отчислению средств из его заработной платы на содержание несовершеннолетних детей. В результате образовалась задолженность по уплате алиментов на сумму 144 593 рубля 47 копеек.

Приговором суда Кужелеву А.В. назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ. Исполнение наказания, назначенного приговором суда, не освобождает его от уплаты задолженности по алиментным обязательствам. Приговор суда вступил в законную силу.