Смертоносную «овощную» бактерию E. coli нашли в мясе

Смертоносную «овощную» бактерию E. coli нашли в мясе 16.06.2011

Смертоносную «овощную» бактерию E. coli нашли в мясе

Опасная бактерия, которая стала причиной гибели 38 европейцев, найдена в мясных продуктах.

Несколько жителей Франции попали в больницу с кишечными расстройствами, попробовав рубленые бифштексы, пишут Дни.ру. В них нашли бактерию E. coli, которая раньше попадалась только в овощах.

Лечением пострадавших занялись врачи медицинских учреждений города Лилль. К врачам с симптомами поступили 6 детей, состояние которых сейчас оценивается как стабильное. Троих пациентов пришлось подключить к аппарату гемодиализа.

После инцидента специалисты выяснили, что все пострадавшие питали бифштексами одной фирмы. Производители признались, что продукция была изготовлена из мяса, привезенного из Германии. Сейчас партия, в которой попались зараженные бифштексы, отозвана из продажи.  Ранее французские эксперты утверждали, что пока не выявили связи между этим случаем и эпидемией кишечных заболеваний, унесшей жизни 38 человек. Вместе с тем сотрудники регионального центра здравоохранения призвали население немедленно обращаться за помощью к врачам при появлении опасных симптомов.

Напомним, что из-за многочисленных смертей, вызванных кишечной инфекцией, происхождение которой до сих пор не установлено, Россия ввела запрет на ввоз овощей из стран Европы.