Вузы Удмуртии готовятся к старту приемной кампании

Вузы Удмуртии готовятся к старту приемной кампании 16.06.2011

Вузы Удмуртии готовятся к старту приемной кампании

Приемная кампания стартует в вузах Удмуртской республики, в том числе в Ижевском государственном техническом университете 20 июня.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ИжГТУ Александра Губерта, в этом году прием на первый курс бакалавриата и специалитета составит 1408 человек, прием в магистратуру – 458 и на форму среднего профессионального обучения – 150 человек. «Прием документов на все формы обучения начинается 20 июня и будет продолжаться в несколько этапов для разных категорий поступающих, – комментирует Александр Губерт. – До 5 июля мы принимаем документы у тех, кому надо сдавать ЕГЭ или дополнительный экзамен профильной и творческой направленности: в ИжГТУ это абитуриенты факультета физической культуры и спорта, направления "дизайн" факультета рекламы и дизайна и "проектирование зданий" инженерно-строительного факультета».

До 10 июля документы подают выпускники техникумов, лица, имеющие среднее профессиональное образование и те, кому необходимо сдавать один профильный экзамен. И до 25 июля подают заявление те, кто поступает на очную форму обучения, независимо, бесплатную или платную. Заочники могут подавать документы до 31 августа.

Прием заявлений ведется тремя способами. Первый традиционный – лично прийти в приемную комиссию, второй – отправить документы по обычной почте, и третий вариант – отправить заявление по электронной почте. В прошлом году было около 500 электронных заявлений, в этом году их уже около 100. Можно скачать форму заявления на сайте ИжГТУ, заполнить и отправить нам по адресу pk@istu.ru, и мы его зарегистрируем в нашей базе.
С 20 июня приемная комиссия будет вести сводку подачи заявлений и вывешивать ежедневный пофамильный рейтинг по каждому направлению подготовки и по каждому факультету. 27 июля будет опубликован полный перечень абитуриентов по каждому направлению по двум видам конкурса – целевому приему и общему конкурсу.

30 июля появятся приказ о зачислении лиц, поступающих по целевому приему, то есть они будут зачислены самыми первыми, и список рекомендованных к зачислению и резерва по общему конкурсу. В этом году по решению ученого совета ИжГТУ победители и призеры олимпиад, вошедших в перечень министерства образования и науки РФ, зачисляются в вуз без вступительных экзаменов и уже с первого семестра будут получать повышенную стипендию.