Спаливший ветерана войны ижевчанин найден через 12 лет после убийства

Спаливший ветерана войны ижевчанин найден через 12 лет после убийства 17.06.2011

Спаливший ветерана войны ижевчанин найден через 12 лет после убийства

Заживо спаливший свою жертву житель Удмуртской республики был разоблачен и наказан 12 лет спустя после убийства.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе СУ СК РФ по Удмуртии, в апреле 1999 года в частном доме одного из сел Киясовского района Удмуртии после тушения пожара обнаружено тело 87-летнего хозяина дома с многочисленными телесными повреждениями. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Преступление несколько лет оставалось не раскрытым, только в апреле 2010 года была получена информация о причастности к его совершению ранее судимого 34-летнего жителя города Ижевска— Александра Бочкарева. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием установлено, что обвиняемый направился к одинокому ветерану войны попросить денег для приобретения спиртного. Получив отказ, мужчина набросился на пенсионера, нанес ему множественные телесные повреждения, после чего поджег дом, чтобы скрыть следы преступления. Позднее обвиняемый сам призвал на помощь в тушении пожара местных жителей и принял в этом активное участие.

Приговором суда Александру назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор Александр обжаловал в Верховном Суде УР. 14 июня 2011 года Верховный Суд Удмуртии оставил без изменения приговор суда первой инстанции.