В Удмуртии будет упразднено еще 7 районных судов

В Удмуртии будет упразднено еще 7  районных судов 04.08.2009

В Удмуртии будет упразднено еще 7 районных судов

В настоящее время на территории республики действуют одиннадцать районных судов штатной численностью из двух судей. По данным начальника Управления Судебного департамента в Удмуртской Республике Григория Фалалеева, Федеральный закон №139-ФЗ от 29 июня 2009 года предусматривает упразднение Дебёсского, Красногорского и Селтинского районных судов.

 В соответствии с законом юрисдикция Кезского районного суда будет распространяться на территории Кезского и Дебёсского районов, Сюмсинского — на территории Сюмсинского и Селтинского районов, Юкаменского — на территории Юкаменского и Красногорского районов. В итоге, появится реальная возможность рассмотрения уголовных дел в составе коллегии из трёх судей.

Во-вторых, будет выровнена нагрузка на судей по рассмотрению дел. Главное, по словам Григория Фалалеева, оптимизация судов повышает доступность населения к правосудию, что является одним из приоритетных направлений судебно-правовой реформы. Второй этап оптимизации системы районных судов республики предусматривает также упразднение Алнашского, Вавожского, Граховского, Каракулинского, Киясовского, Шарканского и Ярского районных судов, с передачей юрисдикции этих судов, соответсвенно в Можгинский, Увинский, Кизнерский, Сарапульский районный, Малопургинский, Воткинский, Глазовский суды.