Марийский Семык с молитвами пройдет в удмуртской деревне

Марийский Семык с молитвами пройдет в удмуртской деревне 18.06.2011

Марийский Семык с молитвами пройдет в удмуртской деревне

Традиционный республиканский праздник марийского народа «Семык», посвященный национальным героям марийского народа, пройдет в субботу в деревне Мари Сарамак Кизнерского района Удмуртии.

Накануне праздника пройдут общественные моления для жителей деревни, с участием жреца из Татарстана, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства по делам национальностей Удмуртской республики.

В празднике примут участие официальные лица, делегации из городов и районов Удмуртии, представители марийских диаспор из Татарстана, Кировской области, активисты национально-культурных объединений «Одо Мари Ушем», «Союз марийской молодёжи «Ужара» («Заря»), мастера Центра декоративно-прикладного искусства Кизнерского района.
Гостями народного праздника станут танцевальные и песенные коллективы из Татарстана - марийский народный ансамбль «Марий сем», ансамбль марийской песни «Эрвел», Кировской области - ансамбль песни и танца «Ош пеледыш» и Марий Эл - ансамбль «Олык сем».

Для справки: cемык – один из самых значимых и любимых праздников марийского народа. Он знаменует собой наступление лета, открывает летний праздничный календарь. В нем сосредоточиваются сложные и многообразные обряды, которые связаны с культом предков, растительности, семейно-брачными отношениями. В прошлом все они были направлены на упрочнение хозяйства, семейного благополучия людей.