Самые востребованные работники в Ижевске – инженеры и воспитатели

Самые востребованные работники в Ижевске – инженеры и воспитатели 05.08.2009

Самые востребованные работники в Ижевске – инженеры и воспитатели

На 1 августа численность безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости Ижевска, составила 9984 человек, для сравнения на 1 августа 2008 – 3951 чел.

В составе безработных 54% - женщины. Уровень регистрируемой безработицы в городе Ижевске на 1 августа 2009 года составил 2,6% от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

На рынке труда Ижевска сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В составе зарегистрированных безработных граждан преобладают специалисты и служащие. В то же время устойчивый спрос остается на рабочие профессии: водитель автомобиля, бетонщик, кондитер-пекарь, слесарь, плотник, столяр, электрогазосварщик, штукатур – маляр, станочник, каменщик, электрик. Наиболее востребованные профессии ИТР и служащих: инженер (инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-программист), воспитатель, менеджер. В то же время, остается востребованной на рынке труда и неквалифицированная рабочая сила (грузчики, дворники, уборщики, подсобные рабочие и т.д.).

Потребность предприятий в работниках на 1 августа составила 9443 человек, из них по рабочим профессиям – 7526 чел. Поставлены на учет в качестве ищущих работу – 25736 чел. Среди них преобладают граждане, уволившиеся по собственному желанию – 9112, уволенные с предприятий по соглашению сторон – 6146.

По данным, представленным в городскую службу занятости населения в 2009 году, массовому высвобождению подлежат 4228 работников (на август текущего года- 710 чел.) из 10 предприятий города.