Чудовищная авария унесла жизнь 4-летнего мальчика в Ижевске

Чудовищная авария унесла жизнь 4-летнего мальчика в Ижевске 19.06.2011

Чудовищная авария унесла жизнь 4-летнего мальчика в Ижевске

На прошлой неделе во дворе дома за магазином «Лукоморье» на улице Пушкинской Ижевска, под колёсами «Lexus 350» погиб ребёнок.

Малыш шёл по дороге вместе с бабушкой. По какой-то причине ни она, ни водитель не заметили приближающейся трагедии. В результате, автомобиль наехал задним колесом на ребёнка. Мальчика срочно повезли в больницу на машине «скорой помощи». Он пережил клиническую смерть, но так и не смог выкарабкаться, и умер через полчаса на руках врачей. Тем временем суровая статистика доказывает, что в республике возросло количество случаев гибели детей не только на дорогах, но и во дворах жилых домов. Почему прогулки во дворе становятся смертельно опасными для наших детей?

«Не заметил» ребёнка

Нынешней зимой водитель мусоровоза «не заметил» девочку и задавил её насмерть. Да и на месте недавнего происшествия на ул. Пушкинской 49-летний водитель, директор одной из ижевских компаний, пояснил, что мальчика не видел. Это уже шестой случай гибели ребёнка в ДТП на территории Удмуртской республике в 2011 году, ещё 43 травмированы.

По словам, Галины Усольцевой, старшего инспектора отдела пропаганды ГИБДД РФ по Удмуртской республике, за пять месяцев прошлого года на дорогах погибли двое ребят, и четверо за 2010 г. Таким образом, сегодня наблюдается жуткая периодичность: каждый месяц - одна детская смерть на дороге, и десятки ребят получили травмы и увечья. Да, можно говорить о детской беспечности и невнимательности, но причина серийных трагедий далеко не только в этом. Причиной смерти этих детей послужили пусть и не преднамеренные действия взрослых, а другие взрослые за детьми недосмотрели.

Берегись мотоциклета!

Тем временем, Галина Усольцева высказала опасение, что летом опасность для маленьких детей возрастёт. Половина, если не больше, детских садов закрывается, а в школах - каникулы. Значит, ребята будут находиться, в лучшем случае, под присмотром бабушек. Что в описанном выше случае не уберегло от смерти 4-летнего малыша, переходящего, по свидетельству очевидцев, проезжую часть двора, держась за руку бабушки. Причём задавил его опытный водитель, а чего ожидать летом от «безбашенной» молодёжи, которые сейчас лихо передвигаются по городским дорогам на скутерах, мотоциклах и велосипедах? По большей части, они и сами дети. Кстати, в тот же злополучный день, когда погиб 4-летний малыш, пьяный подросток угнал автомобиль и носился на нём по улицам Ижевска.

Двор без машин

Жители ижевских дворов постоянно обращаются к городским властям: оградите нас от машин! Чтобы владельцы автомобилей не колесили по всему двору в надежде, куда бы приткнуться, а каждый из них имел бы место на специально оборудованной стоянке.

Начальник ГИБДД РФ по Удмуртии Альберт Галимов считает, что «нужно говорить, в первую очередь, об ответственности каждого за безопасность детей на дорогах, да и за свою собственную безопасность тоже. Беспечность водителей переходит все границы - в 2011 г. уже 75 погибших в республике в ДТП и 566 травмированных».