ИжАвто ищет отступные ходы

ИжАвто ищет отступные ходы 05.08.2009

ИжАвто ищет отступные ходы

Ижевский автозавод ищет новые способы по выходу из кризиса, "спасителем" завода может стать Сбербанк. Компания "ИжАвто" в настоящий момент близка к банкротству из-за более чем 3 млрд руб просроченных долгов. К такому выводу пришла Счетная палата /СП/ РФ по итогам проверки автозавода, сообщает Прайм-ТАСС.

 На 1 апреля сумма просроченного долга составила 3,2 млрд руб, то есть 22 проц от общей суммы кредиторской задолженности /14,5 млрд руб/. В том числе банкам "ИжАвто" просрочил выплату 836,4 млн руб, держателям облигаций - 1,94 млрд руб, поставщикам и подрядчикам - 506,2 млн руб, в том числе 176,6 млн руб АВТОВАЗу.

Как полагают эксперты, у завода в Удмуртии шансов на спасение мало. Тем не менее, если "ИжАвто" удастся получить помощь от Сбербанка, то банкротства можно избежать. Напомним, что проблемы у "ИжАвто" начались после того, как из-за девальвации рубля в начале этого года импортные комплектующие подорожали.Прежде всего "ИжАвто" необходимо договориться с Kia Motors о работе по схеме, аналогичной толлингу, говорится в отчете СП РФ, а с "АВТОВАЗом" – о снижении стоимости автокомпонентов. Но одновременно нужно реструктурировать основной долг в 10,6 млрд руб на три года, получить мораторий на выплату процентов минимум на год, а также взять кредит на погашение облигационного займа в 1,48 млрд руб. По замыслу Ижевского автозавода, 3 млрд руб для реализации этой схемы может дать Сбербанк /у него в залоге 51 проц акций "ИжАвто", долг предприятия составляет 7,74 млрд руб/, причем под рекордно низкую ставку – не выше 9 проц годовых.

У "ИжАвто" есть и второй вариант: выкуп Сбербанком 74,8 проц акций "ИжАвто" у трех ее "дочек" – ООО "Гросс", ООО "Норекс" и ООО "Иж-комплект", говорится в отчете. Основным условием реализации этого варианта является переход Ижевского автозавода под контроль "Ростехнологий", а в результате реализации всей этой схемы завод станет привлекательным для альянса Renault-Nissan, сказано в документе. Однако в мае этого года гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что активы "ИжАвто" госкорпорацию не интересуют. Напоминает, что в начале года "Группа СОК" продала 74 проц акций автоконцерна его же "дочкам". Теперь же, как было сказано выше, акции этих компаний ради спасения "ИжАвто" может купить Сбербанк.

Будет ли отряжен Сбербанк на спасение "ИжАвто" – задачка с несколькими неизвестными. Многое будет зависеть от того, достанется ли Сбербанку пакет акции немецкого автогиганта Opel. Судьба этой сделки века пока не ясна. Потом даже в случае, если она состоится, надо ли будет привлекать еще какие-либо российские автозаводы помимо ГАЗа для отработки западных технологий.