Видео: Анну Чапман высмеяли на «Серебряной калоше»

Видео: Анну Чапман высмеяли на «Серебряной калоше» 20.06.2011

Видео: Анну Чапман высмеяли на «Серебряной калоше»

Русская шпионка Анна Чапман отказалась приходить на церемонию вручения премии «Серебряная калоша» и направила организаторам церемонии разъяснительное письмо.

Текст за подписью юриста Красюкова 20 июня в своем блоге в LiveJournal опубликовал журналист Андрей Мальгин. В письме представитель Чапман указал, что его клиентка «считает оскорбительным для себя присутствовать на мероприятии 19 июня 2011 года и ниже своего достоинства принимать <...> какие-либо награды», пишет Лента.ру.

Позиция организаторов «Серебряной калоши» по отношению к Чапман называется в послании некомпетентной и противоречащей мнению президента России Дмитрия Медведева, «наградившего государственной наградой» рыжеволосую шпионку, а также точке зрения председателя правительства страны Владимира Путина, «высоко охарактеризовавшего ее [Чапман]».

Автор послания также предупредил учредителей премии о возможных санкциях по отношению к ним, которые будут приняты в том случае, если на вручении премии будет упомянуто имя Чапман. «Если на вашем шоу будет упомянуто имя нашей доверительницы в формате номинаций, вручения наград или в ином оскорбительном виде, к радио и к виновным лицам будет предъявлен многомиллионный иск о защите чести и достоинства, а также взысканы большие судебные издержки на оплату представителей», - говорится в письме.

Тем не менее, ведущие церемонии вручения награды Ксения Собчак и Андрей Фомин не только упомянули имя Анны Чапман во время торжественного мероприятия, но и процитировали письмо Красюкова.. О реакции Чапман на это пока ничего не сообщается. Анна Чапман была номинанткой на «Калошу» в категории «Промоушенничество года». Ее оценили за то, что она «кинула Америку и кинулась на телевидение». Но в итоге победил глава фонда «Федерация» Владимир Киселев - его отметили за организацию благотворительного концерта 10 декабря 2010 года.