Безработных в Удмуртии стало меньше на 6100 человек

Безработных в Удмуртии стало меньше на 6100 человек 20.06.2011

Безработных в Удмуртии стало меньше на 6100 человек

Сейчас их 15 тысяч, сообщил сегодня в Ижевске на аппаратном совещании у президента руководитель администрации президента и правительства Александр Горяинов.

По его словам, уровень безработицы составляет 1,8 процента, против 2,5 процента в прошлом году, от экономически активного населения. За пять месяцев года при содействии службы занятости работу нашла 21 тысяча граждан, на предприятиях сократилась неполная занятость с 15 до 11,3 тысячи человек.

В рамках целевой программы по снижению напряжённости на рынке труда получили работу 2042 человека, находившиеся под угрозой увольнения, 469 безработных жителей Сарапула и Камбарки заняты на общественных работах, проходят стажировку 127 безработных выпускников. Предпринимательскую деятельность оформили 795 человек. При этом бывшие безработные создали 484 рабочих места, на которые уже трудоустроено 362 безработных.

Президент Удмуртии Александр Волков поручил оказать помощь «Ижавто» в наборе квалифицированных специалистов, подчеркнув, что при уровне безработицы в 1,8 процента на автозаводе проблема с набором кадров и у проходной нет очередей желающих. Нужно помочь и жителям Пугачево, многие из которых в результате взрыва на арсенале остались без работы.