По обеспеченности компьютерными классами Удмуртия занимает 8 место в Приволжье

По обеспеченности компьютерными классами Удмуртия занимает 8 место в Приволжье 21.06.2011

По обеспеченности компьютерными классами Удмуртия занимает 8 место в Приволжье

На реализацию республиканской целевой программы «Развитие информационного сообщества в Удмуртской республике (2011-2015 годы)», будет направлено 1 275 млн. рублей.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» заместитель председателя правительства Удмуртии – министр информатизации и связи Владимир Перешеин, по уровню обеспеченности компьютерными классами республика занимает 8 место в Приволжском федеральном округе.

В нынешнем году на обеспечение школ компьютерами выделено 27 млн. рублей, что позволит закупить более 1500 компьютеров. К сети Интернет обеспечено подключение всех 615 образовательных школ, а к началу нынешнего учебного года к Интернету будут подключены и все начальные школы. С сентября возрастет на 100 человек и число детей с ограниченными возможностями, которые получат доступ для дистанционного обучения. Реализуются проекты по внедрению в школах электронных дневников, созданию образовательного портала.

На создание информационно-технологической инфраструктуры в здравоохранении выделено 25 млн. рублей. Лечебно-профилактические учреждения получат новое техническое оснащение, будет создана система «электронной регистратуры», позволяющая записаться на приём к врачу через Интернет, модернизированы телемедицинские кабинеты.

Поставлена задача также обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет учреждениям культуры. Продолжается работа по созданию инфраструктуры универсальной электронной карты на территории республики, выдача которых начнётся с 1 января следующего года для обеспечения гражданам доступа к государственным и муниципальным услугам. Работы, связанные с внедрением универсальной электронной карты, будут проводиться и с использованием результатов космической деятельности.