Закон об установлении «детского» времени в Удмуртии вступит в силу в феврале 2012-го

Закон об установлении «детского» времени в Удмуртии вступит в силу в феврале 2012-го 21.06.2011

Закон об установлении «детского» времени в Удмуртии вступит в силу в феврале 2012-го

Законопроект об ограничении пребывания детей на улице в ночное время принят21-го июня депутатами Государственного совета Удмуртской республики в первом чтении, ожидается, что в силу он вступит в феврале будущего года.

Согласно документу несовершеннолетним в любое время дня и ночи запрещается находиться в магазинах, торгующих товарами сексуального характера, ресторанах, барах, кафе, винных барах, рюмочных и других местах, которые предназначены для продажи алкоголя, пива и продуктов на их основе, а также в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Без родителей или сопровождающих взрослых в ночное время детям до 16 лет запрещается находиться на улицах, площадях, набережных, вокзалах, аэропорте, стадионах, парках, скверах, местах общего пользования многоквартирных домов (подъезды, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши), территории бесхозяйных объектов, в транспорте, маршруты следования которого находятся в пределах Удмуртии.

Кроме того, детям в возрасте до 18 лет ночью без сопровождения взрослых запрещается посещать интернет-клубы, торговые точки и точки общепита, учреждения досуга, где разрешена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, бани, сауны, солярии и иные общественные места, определённые в соответствии с настоящим законом.

ИА Сусанин уточняет, что в законе под ночным временем понимается: с 1 октября по 30 апреля - с 22 часов до 6 часов; с 1 мая по 30 сентября - с 23 часов до 6 часов. Детей, пойманных в запрещенных законом местах, будут доставлять в органы внутренних дел. Там их могут продержать только 3 часа, а затем должны доставить в учреждения соцзащиты или к родителям. Закон должен вступить в силу с 1 февраля 2012 года.
В первом чтении за законопроект проголосовали 67 депутатов, 1 выступил против и еще двое воздержались. Депутатам дали время на внесение поправок. Второе чтение состоится уже после каникул - на первой осенней сессии.